Конкурсы, объявления 897

Центр свободного доступа «Поли-Тех» объявляет о начале приема заявок в свои школы: Химическую, Техническую, Программирования

Центр свободного доступа «Поли-Тех» начинает прием заявок и эссе от учащихся 9-11 классов в свои школы – Химическую, Техническую, Программирования. Записаться в школы можно будет до 30 сентября - дистанционно, прислав заявки, эссе или анкету по предлагаемым формам (ссылки в конце текста) на электронный адрес: cdp@dpingtu.ru
После проведения этапа оценки заявок, эссе, анкет на сайте ДПИ в разделе Центр свободного доступа (Химическая школа, Техническая школа, Школа программирования) будут размещены списки зачисленных и информация о проведении занятий.
Занятия начнутся ориентировочно 18 октября и будут проходить на бесплатной основе в очной форме.
Химическая  школа (ХШ) ДПИ известна не одному поколению дзержинцев. Многие ее выпускники стали руководителями и ведущими специалистами промышленных предприятий, научных и проектных организаций, получили ученую степень кандидата и доктора наук.
 В новом учебном году занятия в ХШ для учащихся 8-11 классов пройдут как в форме выполнения учебных лабораторных работ в рамках модулей «Неорганическая химия» (8-9 класс) и «Органическая и аналитическая химия» (10-11 класс) 
(октябрь-ноябрь), так и в проектных командах (декабрь-март), где учащиеся займутся научно-исследовательской работой в научных лабораториях по выбранным тематикам под руководством кураторов - молодых ученых ДПИ. С презентацией ХШ можно ознакомиться здесь.
Занятия в Технической школе для учащихся 9-11 классов будут проходить  по модулям - «Инженер-конструктор», «Автоматизация и информационные системы», авторскому курсу Народного учителя России Льва Васильевича Пигалицына (курс для 10-классников «Физика с Пигалицыным»). Откроется в школе и новое направление для учащихся 10-11 классов, получившее название «Курс уроков-исследований «Занимательная физика», вести его будет к.т.н., доцент Чернышов Андрей Владимирович. В рамках курса ребята пройдут компьютеризированные практикумы по разделам физики: Механика, Молекулярная физика, Электричество, Оптика.
Школа программирования предлагает учащимся 9-11 классов в новом сезоне три модуля: Web-программирование», «Алгоритмизация» и «Объектно-ориентированное программирование». В ходе занятий школьники научатся оживлять web-страницы, разрабатывать игровые «движки», будут учить «разговаривать» сайты, знакомиться с основными принципами и парадигмами объектно-ориентированного программирования и многими другими интересными вещами, связанными с программированием.
Итогом занятий в школах ЦСД станет подготовка презентаций и тезисов докладов для участия в Региональной молодежной научно-технической конференции «Научные перспективы», которая пройдет в апреле 2022 г. в Дзержинском политехническом институте. 
Лучшие школьные проекты будут награждены дипломами и призами, тезисы докладов войдут в сборник конференции. Все участники проектных команд школ ЦСД получат также сертификаты ДПИ, дающие право будущим первокурсникам Дзержинского политеха в течение 1 семестра получать дополнительную надбавку к стипендии в размере 25%.
Получить дополнительную информацию о работе ХШ, ТШ и ШП можно будет на Дне открытых дверей, который состоится 7 октября в 18.00 в главном корпусе ДПИ  (ул. Гайдара, 49).
По всем возникающим вопросам обращаться по телефону Центра довузовской подготовки: 34-23-96 и e-mail: cdp@dpingtu.ru.
Формы документов Химической школы
Формы документов Технической школы
Формы документов Школы программирования