Образование и Наука 1779

Будущие механики посетили ДПИ НГТУ

 Студенты третьего и четвертого курсов направления «Технология машиностроения» Дзержинского технического колледжа посетили с экскурсией ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Учащиеся техникума побывали в Экспо-холле, познакомились с вузом, его историей. Из информации, представленной на баннерах, знакомства с действующими выставками ребята узнали, чем живет институт сегодня, и каким он будет завтра. После чего отправились на кафедру «Технологическое оборудование и транспортные системы» (ТОТС) вместе с ее заведующим, к.т.н., доцентом Вадимом Диковым. 
 По дороге на кафедру ребятам показали территорию институтского кампуса, хорошо просматриваемую из окон межкорпусного перехода, рассказали о его спортивных площадках, «зеленых зонах» и других объектах, планируемых к размещению уже летом будущего года. 
 Заметное оживление вызвало у гостей посещение лабораторий кафедры. Так, в лаборатории «Гидравлика и гидравлические машины» студентов познакомили с деятельностью кафедры, продемонстрировали лабораторное оборудование. Затем студенты отправились в научно-исследовательскую лабораторию «Технологические машины и оборудование», где ребята осмотрели действующие установки циклона и форсунки, изготовленные магистрами кафедры ТОТС. В заключение экскурсии учащимся техникума показали макеты некоторых видов технологического оборудования и рассказали о работе студентов кафедры в зале САПР с программами «ПАССАТ» и «WinMachine», с помощью которых производятся расчеты технологического оборудования и элементов машиностроения.